Изучение дисциплины«Жестокое обращениесдетьмиипсихологическаякоррекцияегопоследствий»направленонаформирование у студентов системы представленийо психологическойприродежестокогообращениясдетьми,атакжеуменийинавыковреализацииразличныхвидов,формиметодовпсихологическойкоррекцииегопоследствий.Этопредполагает пониманиефеноменологии и детерминант жестокого обращениясдетьми с точки зрения различных подходов,знаниеформ жестокого обращения с детьми(эмоциональное (психологическое),физическое, сексуальноенасилие,пренебрежение),симптомови видовпоследствийжестокогообращениясдетьми,основкоррекции,терапии иреабилитациижертв насилия,методовработысродителямидетей,пострадавшихотнасилия.
Содержаниедисциплины включает следующиетемы:
1.Феноменология и детерминанты жестокого обращениясдетьми.
2.Формы жестокого обращения с детьми, симптомыи видыпоследствийжестокогообращениясдетьми.
3.Психологическаякоррекцияпоследствийэмоционального(психологического)насилия.
4.Психологическая коррекцияпоследствийфизическогонасилия.
5.Психологическая коррекцияпоследствийсексуальногонасилия.
6.Психологическая коррекция последствийпренебрежения(заброшенностиибеспризорности).
7.Психологическаяпомощьсемьямдетей,пережившихнасилие.
Учебный процессподисциплинеориентирован наиспользование интерактивных методов обучения, организуется с учетом включенности в процесс познания всех студентов. Организуются индивидуальная, парная и групповая работа, используется проектная работа, ролевые игры, осуществляется работа сразличными источниками информации.
- Преподаватель: Людмила Ивановна Бершедова
Курс предназначен для магистратуры по направлению психология и педагогика профилактики правонарушения учащихся
- Преподаватель: Гулизар Гаджиевна Башанаева
Изучение дисциплины «Профилактика школьного буллинга» направлено на формирование у студентов системы представлений о проблеме профилактики школьного буллинга, причинах, вызывающих буллинг в образовательной среде, понимания буллинга как социального явления, обусловленное низкой психологической культурой участников образовательного процесса - учащихся, педагогов, родителей. Это предполагает знание основных признаков, видов и форм проявления буллинга в образовательной среде, причин появления и распространенияв школе,возрастных и гендерных особенностей проявления. Курс предусматривает подготовку студентов к разработке и реализации программ профилактики и коррекции последствий школьного буллингас опорой на основные зарубежные и отечественные подходы к обеспечению безопасной школьной среды.
Содержание дисциплины включает следующие разделы:
1. Понятие буллинга, его основные признаки, виды и причины.
2. Психологические особенности личности участников буллинга: буллеров, жертв, свидетелей.
3. Психологический климат и организационная культура образовательного учреждениякак условия профилактики школьного буллинга.
4. Анализ зарубежного и отечественного опытаработы по профилактике буллинга.
Учебный процессподисциплине«Профилактика школьного буллинга»ориентирован наиспользование интерактивных методов обучения, организуется с учетом включенности в процесс познания всех студентов. Совместная деятельность означает, что каждый вносит свой особый индивидуальный вклад, в ходе работы идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Организуются индивидуальная, парная и групповая работа, используется проектная работа, ролевые игры, осуществляется работа сразличными источниками информации.
- Преподаватель: Людмила Ивановна Бершедова
Курс предназначен для магистратуры 2 года обучения по направлению семейная психология и семейное консультирование
- Преподаватель: Гулизар Гаджиевна Башанаева